¡Movilización por el reconocimiento oficial de los bachilleratos populares! Jueves 5/7 en La Plata

Published on julio 3rd, 2012
Se agradece difusión

¡La Directora de Educación bonaerense Silvina Gvirtz,  niega el derecho a la educación a miles de estudiantes!

         Hace más de una década los bachilleratos populares surgíamos como parte de las intensas luchas llevadas a cabo por nuestro pueblo con el fin de intervenir frente a la exclusión social y educativa de los jóvenes y adultos en nuestros barrios. Es así que, retomando la larga tradición de la educación popular en nuestro país y el continente, muchos movimientos y organizaciones sociales y políticas creamos escuelas secundarias para jóvenes adultos en fábricas recuperadas y en los territorios de construcción y lucha. Hoy llegan a un centenar los bachilleratos populares que existen en Capital Federal, provincia de Buenos Aires y el interior del país, y siguen surgiendo…

Somos escuelas públicas populares y luchamos, con otros sectores educativos, por una educación pública y popular. A  diferencia de los nuevos planes de finalización de estudios secundarios,  que precarizan el trabajo de los/as docentes y brindan una educación de segunda a los/as estudiantes, los bachilleratos populares apuntan a una democratización real de las prácticas de enseñanza y aprendizaje. Exigimos el reconocimiento de todos los bachilleratos populares por parte del Estado, que debe ser garante del derecho a la educación; salarios para los/as educadores/as; becas para estudiantes y financiamiento integral de nuestras escuelas.

         Hoy somos cuarenta experiencias organizadas en la “Coordinadora de Bachilleratos Populares en lucha”, mitad de las cuales estamos en la Provincia de Buenos Aires.

         Tras largos años de lucha, a fines de 2007 logramos la oficialización de los primeros bachilleratos, pero dentro de la Dirección de Gestión Privada. Continuamos sosteniendo reuniones con funcionarios, así como protestas y movilizaciones, y avanzamos en el 2011 con la firma de un “Convenio de cooperación técnica” que nos reconoce como CENS de Adultos y prevé el salario para los/as docentes. La gestión anterior, a cargo del Director General de Escuelas Mario Oporto, reconoció sólo 5 de estas escuelas e inició el trámite de oficialización de las restantes,comprometiéndose a que en noviembre la mayoría de los bachilleratos lo terminen. La actual gestión asumió a principios de 2012 el compromiso de finalizar dicho proceso.

         Llegamos a junio de 2012 con la nueva gestión de la Dra Silvina Gvirtz, quien puso un freno en el proceso de oficialización de nuestras experiencias y se niega a firmar los convenios, negativa que veda el reconocimiento de estas experiencias, el derecho a la educación de miles de estudiantes que asisten a nuestros bachilleratos, y el derecho de los/as docentes a recibir un salario por su trabajo.

         Frente a la falta de respuestas por parte  de la Directora General de Cultura y Educación Dra. Silvina Gvirtzexigimos que nos den una resolución urgente con respecto a todas nuestras reivindicaciones:

INMEDIATA FIRMA Y EFECTIVIZACIÓN DE LOS CONVENIOS DE TODOS LOS BACHILLERATOS POPULARES

- SALARIO PARA LOS/AS DOCENTES

- BECAS PARA LOS/AS ESTUDIANTES

- FINANCIAMIENTO INTEGRAL

- RECONOCIMIENTO DE LOS NUEVOS BACHILLERATOS POPULARES

 

PORQUE EL DERECHO A LA EDUCACIÓN ES UN DERECHO DE TODXS

JUEVES 5 DE JULIO 

Concentramos a las 13 hs. en la Casa de Gobierno de la provincia de Bs. As. (6 e/51 y 53) y movilizamos hasta la Dirección General de Cultura y Educación provincial (Av. 13 e/56 y 57)

COORDINADORA DE BACHILLERATOS POPULARES EN LUCHA

Impa, Maderera Córdoba, 19 de diciembre, Chilavert, Raíces, 1º de Mayo, Paulo Freire, El Cañón, Agustín Tosco, Cohiue-Cooperativa de Educadores e Investigadores Populares (CEIP); Arbolito-Cooperativa Encuentro de Educadores Populares (CEEP-CTA); Simón Rodríguez-Organización Popular Fogoneros; Centro Cultural de los Trabajadores-Centro Cultural de los Trabajadores (CCT); 2 de diciembre; Raymundo Gleyzer-El Gleyzer, Frente Cultural; Bartolina Sisa, Roca Negra, Carlos Fuentealba, Darío Santillán (San Telmo y Barracas), Educar es combatir, Fiorito, González Catán-Frente Popular Darío Santillán (FPDS); Miguelito Pepe-Movimiento de Ocupantes e Inquilinos (MOI-CTA); Alberto Chejolán (MOI-CTA-CTUyS); Ñanderoga-Centro Cultural Ñanderoga; 20 Flores-Asamblea de Flores; Casa Abierta Villa 31; Germán Abdala-Agrupación Territorial Germán Abdala (CTA); Memoria del Fuego-Socialismo Libertario (SL); Vientos del Pueblo-La Trifulca-Juventud Rebelde 20 de diciembre; Proyecto uno-Organización Horizontal Proyecto uno; Amaycha-Grupo Amaycha; El Galpón Cultural, Lago del bosque-Frente de Organizaciones en Lucha (FOL); El Llamador-El Galpón de Tolosa; Hermanas Mirabal-Organización Popular y Rebelde Villa Hidalgo (OPR); El Galpón de Moreno-Mesa Coordinadora Barrial MCB; Osvaldo Bayer; Mocha Celis; La Grieta.

 

Contactos de prensa:
Federico: 011-1540897678

Marcelo: 011-1559598466

Nadia: 0221 – 155025895

ADHESIONES bachilleratospopularesenlucha@yahoo.com.ar

 

Adhieren:

Adosac Caleta Olivia

Agrupación Estudiantes Critic@s

APDN - Asamblea Permanente por los derechos de la niñez.

Asociación Civil Profesionales Latinoamericanos/as contra el Abuso de Poder

Asociación de Ex - Detenidos Desaparecidos

Calidoscopio Grupo de Educación Popular

Cátedra PHA : Teoría e Historia de la Educación Argentina, PHA: Teoría e Historia de la Educación Argentina y Latinoamérica, FFyL- UBA, Programa de Investigación, docencia y articulación: Movimientos sociales y Educación Popular (PIMSEP)FFyL- UBA.

CAUCE-UBA, en Corriente de Organizaciones de Base La Brecha (COB-La Brecha)

Centro de Estudiantes de la Escuela de Arte de Berisso.

Centro de Estudiantes de Trabajo Social (ambos de la UNLa)

CECSO - Centro de estudiantes de ciencias sociales
CEFYL - Centro de estudiantes de filosofía y letras.

COB La Brecha – Corriente de Organizaciones de Base La Brecha (*)

COMPA – Coordinadora de organizaciones y movimientos populares de Argentina

Colectivo desde el Pie

Colectivo Docente Unite

Colectivo Garabatos

Colectiva Feminista La Revuelta (Neuquén- Patagonia Argentina)

CTA – Central de Trabajadores de la Argentina

Cues- Coordinadora Unificada de Estudiantes Secundarios

Docentes Autoconvocados de Mendoza

El equipo de cátedra de Pedagogía II, perteneciente a la carrera de Profesorado y Licenciatura en Ciencias de la Educación de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la UNLP

El Guiye de Escobar

Enviones en Lucha

Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía

Espacio Cultural Alternativo (ECA). Biblioteca Popular Juana Azurduy

Espacio Chico Mendes

Espacio Yo No Olvido Quilmes (***)

Familiares y amigos de Luciano Arruga

Frente de Estudiantes Libertarios (FEL)

FUBA- Federación Universitaria de Buenos Aires

FULP- Federación Universitaria La Plata

Grupo de Estudios sobre Educación popular y Movimientos Sociales (GEMSEP), IIGG-UBA.

Grupo de Teatro de las Oprimidas Pura Praxis

Junta Interna ATE Educación.

Junta Interna ATE IOMA.

Junta Interna-ATE SENASA

Juventud Rebelde 20 de Diciembre – Rebelión

La Asamblea de Flores, Espacio Cultural VeinteFlores y Cooperativa de Vivienda “Casa Social de Flores”

La Fragua - Agrupación de Trabajadores Docentes y Estatales.

LA POCHOCLERA - Mutiespacio cultural y Biblioteca-

Lista Ambar de aten Capital.

Movimiento Artistico Independiente

Movimiento Pedagógico, político, sindical, “Florencia Fossati”

Organización Popular Fogoneros - Radio Astilla

Programa Niñez, DD.HH y Políticas públicas. Secretaria de extensión de la FCJyS  de la UNLP

Radio La charlatana.
Radio La Embarriada

Radionauta.

Aleman Rodrigo, Delegado SUTEBA EEM Nº 31

Antori Irene, Licenciada en psicología

Becker Claudio, Delegado SUTEBA EEM Nº 22aniel Negretti

De Nardis Mariano , Delegado SUTEBA EET Nº 2.

Eduardo Murua (IMPA_MNER)

Enrique Viale, Presidente de la Asociación de Abogados Ambientalistas

Eraldo Da Silva Ramos Filho, Prof. Universidade Federal de Sergipe (Brasil)

Ferrari Diego, Delegado SUTEBA EP Nº 75

Fernanda Saforcada - Universidad de Buenos Aires

Gubano Mercedes , Delegada SUTEBA ES Nº 7.

Inés Helguera.-   EE.UU. 510.- 2ª   CABA.

Laura Varela. DNI 21 142 643

María Ayelen Lutz DNI 29198893 Lic. en Biología, becaria doctoral CONICET, Museo de La Plata.

Maria Marta Trezza-Psicóloga Social-Fco Alvarez- Moreno

Maria Sara Muguerza MN 14294/ DNI 6035130

Maristella Svampa, Investigadora CONICET, UNLP

Mario Barrios- UST ANTA CTA-

Mario Hernandez. Periodista. Miembro de la Comisión Directiva de la Coord. de Medios de la CABA (COMECI).

Martín Kalos, DNI 32.437.370.

Mauricio Castaldo Sec gral de Agmer Maria Grande

Nora Gluz - docente e investigadora UNGS – UBA

Pablo Morande - doctorando FCEN-UBA - becario CONICET - IMEX

Peter McLaren Professor, UCLA

Pilar Vendrell- Psicóloga -MN 1789

Veronica Montanari, Profesora  de ciencias naturales. DNI 22068958

Rando Julieta, Delegada SUTEBA EP Nº 40

Raúl Zibechi, periodista e investigador social (Uruguay)

Romina Belen Ravelli Licenciada en psicología nº de mat 5870 , Rosario DNI 28416090

Salvi Nestor, Delegado SUTEBA EP Nº 60

Darío Blanco Lic. Ciencia Política con orientación en Administración y Planeamiento Público DNI: 29759936

Grande Alfredo, Médico Psiquiatra.

(*)Cob La Brecha: Regional Comahue: Frente por la Resistencia (FxR), Agrupación Universitaria La Cárcava, Cooperativa de Trabajo Cae Babylon, Sin Cautivas Feministas por la Resistencia; Regional La Plata: Colectivo de Abogados Populares La Ciega, El Galpón de Tolosa, Corriente de Agrupaciones Universitarias Contra la Explotación (CAUCE-UNLP), Regional CABA y Gran Buenos Aires: Corriente Antiburocrática Universitaria Contra la Explotación (CAUCE-UBA), Frente de Organizaciones en Lucha (FOL), Organización Popular y Rebelde Villa Hidalgo (OPR), Movimiento Cultural Hagamos Lo Imposible (HLI), Encuentro Popular Estudiantil - EPE (UNLa; Regional Noroeste: Asamblea de Trabajadores Desocupados-FOL; La Brecha Sindical (Neuquén, CABA, La Plata, Gran Bs. As.)

(**)COMPA :Frente Popular Darío Santillán, Juventud Rebelde-Rebelión; Organización Popular Fogoneros; Socialismo Libertario; CEIP-Cooperativa de Educadores e Investigadores Populares; Espacio Chico Mendes; Estudiantes Críticos Lanús; Garabatos la Aceitera; GEAL-Grupo de Estudios sobre América Latina y el Caribe; Casa de la cultura Los compadres del horizonte; Asamblea popular de Becar; Grupo AMAICHA; “PANGEA” Colectivo de trabajadorxs; FROP-Frente Riojano de Organización Popular; Grupo Ecologista Pro Eco; Cátedra Abierta de Estudios Americanistas; Centro Cultural de los Trabajadores; Atrapamuros -Colectivo de Educación Popular en Cárceles-; Agrupación Rodolfo Ortega Peña; Colectivo P.U.M.A; Comedor Germinal; JAT -Juventud Anarquista de Tucumán; Organización Feminista Anticapitalista La Otredad; TIERRHA ; Colectivo La Minga; El Espejo; OTRAL – Organización de Trabajadores Rurales de Lavalle; Retamo; Minga – Grupo de Educación Popular; La Otra Voz ; Córdoba se Mueve ; Asamblea Permanente por los Derechos de la Niñez de General Pico –APDN-

(***) Espacio Yo No olvido: Movimiento Cultural Hagamos Lo Imposible (COB La Brecha); Agrupación Estudiantil In-consciente Colectivo (UNQ); Frente Popular Darío Santillán; Agrupación Estudiantil Santoro (EMBA); Agrupación Juvenil La Che; La Centrífuga; Frente de Organizaciones en Lucha (COB La Brecha); Centro Cultural Pampero; Centro Cultural Raymundo Gleyzer

Responder

Escribe tu comentario sobre la nota.